2. При сгорании пропена объемом 5,6 л (н. у.) образовалась вода количеством вещества ...

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 07:06
    0
    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    n (C3H8) = V/Vm = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль

    По уравнению реакции 4n (H2O) = n (C3H8), n (H2O) = 4 x 0,25 = 1 моль

    m (H2O) = n x M = 1 моль х 18 г/моль = 18 г