Кто нибудь знает как по химии решить (написать уравнения реакций с помощью которых можно осуществить цепочки превращений веществ) : барий-гидроксид бария - нитрат бария - сульфат бария

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 15:01
    0
    Нужно подобрать любые растворимые соединения, при реакции с которым образуется осадок, газ или вода.

    1. Ba + 2H2 О = Ba (OH) 2 + H2 (газ (стрелка вверх)

    2. Ва (ОН) 2+2 НNO3 = 2 Ва (NO3) 2 + 2H2O

    3. Ba (NO3) 2 + Na2SO4 = BaSO4 (осадок (стрелка вниз) + 2NaNO3