Как определяется число орбитальной на каждом из энергетических подуровней? Чему равна емкость (по числу электронов) энергетического подуровня?

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 11:34
    0
    На s - подуровне 1 орбиталь на которой находится 2 электрона

    На p - подуровне 3 орбитали и максимум 6 электронов (2*3 = 6)

    На d - подуровне 5 орбиталей и количество электронов - 10 (2*5 = 10)

    На f - подуровне 7 орбиталей и количество электронов - 14 (2*7=14)

    На любой орбитали могут максимально находиться - 2 электрона.