Вычислите массу соли образованной при взаимодействии 200 г, 10% раствора азотной кислоты гидроксид Mg

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 04:54
    0
    Mg (OH) 2+2HNO3=Mg (NO3) 2+2H2O

    найдем количество вещества: 200*0,1/63 (масса кислоты*массовая доля/молярная масса) = 0,32 моль

    по уравнению реакции мольное соотношение HNO3/Mg (NO3) 2=2/1

    тогда масса будет равна: (0,32/2) * 148 (количество вещества соли/молярная масса) = 23,68 г