N2 - NH3 - NO - NO2 - HNO3 - CA (NO3) 2-CA (OH) 2

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 20:04
    0
    N2 + 3 H 2 = 2NH 3

    4 NH3 + 5O 2 = 4NO + 6H 2 O

    2 N O + O 2 = 2NO 2

    4 NO2 + O 2 + 2H 2 O (гор.) = 4HNO 3 (конц.)

    2 HNO3 + C a O = Ca (NO 3) 2 + H 2 O