На оксид алюминия подействовали 40 г 6,3%-го раствора азотной кислоты. Какая масса соли образовалась?

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 01:31
    0
    Аl2O3+6HNO3=2Al (NO3) 3+3H2O

    масса кислоты=0.063*40=2.52 г.

    n HNO3=2.52:63=0.04 моль

    n соли=0.04:3=примерно 0.013 моль

    масса соли=0.013*213=2.769 г.

    Если есть возможность сверь с ответом.