Разобрать работу гальванического элемента Zn/ZnSO4//MnSo4/Mn.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 22:20
    0
    составить уравнения что ли?

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 (Zn вытеснит H, т. к. в электрохимическом ряду стоит левее H)

    ZnSO4+Mn=MnSO4+Zn (Mn стоит левее)

    MnSO4+2K (или любой стоящий до Mn металл в электрохимическом ряду напряжения) = K2SO4+Mn

    Работа данного гальванического элемента объясняется постоянным замещением металлов в солях