Вычислите ЭДС гальванического элемента, составленного из

стандартного водородного электрода и цинкового электрода, погруженного в

раствор ZnSO4, в котором концентрация ионов [Zn2+]=0,01 моль/л. Составьте

электронные уравнения процессов, происходящих на электродах при работе

этого элемента.

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 22:17
    0
    Дано:

    H₂, Pt/2H⁺

    Cм (H⁺) = 1 моль/л

    Zn/Zn²⁺

    Cм (Zn²⁺) = 0,01 моль/л

    Найти: ЭДС - ?

    Решене:

    Потенциал стандартного водородного электрода равен 0 В, потенциал цинкового электрода рассчитаем по уравнению Нернста:

    E[Zn/Zn²⁺] = E°[Zn/Zn²⁺] + (R*T/z*F) * lnCм (Zn²⁺) =

    = E°[Zn/Zn²⁺] + (0,059/z) * lg[Cм (Zn²⁺) ] (для станд. условий)

    E°[Zn/Zn²⁺] = - 0,76 В

    z (Zn²⁺) = 2

    E[Zn/Zn²⁺] = - 0,076 + (0,059/2) * lg0.01 = - 0,819 В

    E[Zn/Zn²⁺] < E[H₂/2H⁺], значит цинковый электрод будет являться анодом.

    ЭДС = Е (катода) - Е (анода) = 0 - (-0,819) = 0,819 В

    Схема гальванического элемента (ГЭ) :

    А (-) Zn I Zn²⁺ (0.01M) II H⁺ (1M) II H₂, Pt (+) K

    K (+) 2H⁺ + 2e = H₂ - восстановление

    А (-) Zn - 2e = Zn²⁺ - окисление

    Ответ: ЭДС = 0,819 В