Чему равна величина ЭДС цинкового концентрационного эле-мента, составленного из двух цинковых электродов, опущенных в раство-ры с концентрациями ионов Zn2+, равными 10-2 и 10-6 моль/л? Приведите схему такого элемента и реакции, протекающие на электродах при его работе.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 16:52
    0
    При стандартных условиях E = E° + (0.059/n) * lgC E° = - 0,76 В

    Для полуэлемента Zn/Zn²⁺ (10⁻² моль/л) :

    E₁ = - 0,76 + (0.059/2) * lg10⁻² = - 0,819 В

    Для полуэлемента Zn/Zn²⁺ (10⁻⁶ моль/л) :

    E₂ = - 0,76 + (0.059/2) * lg10⁻⁶ = - 0,937 В

    Е₁>E₂, значит полуэлемент Zn/Zn²⁺ (10⁻² моль/л) является катодом

    ЭДС = Е (К) - Е (А) = - 0,819 - (-0,937) = 0,118 В

    Схема гальванического элемента:

    А (-) Zn/Zn²⁺ (10⁻⁶ моль/л) II Zn/Zn²⁺ (10⁻² моль/л) / Zn (+) K

    анодный процесс: Zn - 2e = Zn²⁺ - окисление

    катодный процесс: Zn²⁺ + 2e = Zn - восстановление