вычислите массу хлороводорода, который получается при взаимодействии 4,48 м3 хлора и избытком водорода

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 12:27
    0
    H2 + Cl2 = 2 HCl V (Cl) = 0,448 л; V (Cl) = 2V (HCl) = > V (HCl) = 0,896 литров n (HCl) = V / Vm = > n (HCl) = 0,896 : 22,4 = 0,04 моля; m (HCl) = n * M = 0,04 * 36,5 = 1,46 г