напишите уравнения возможных реакций с водой следующих веществ а) оксид меди (II) б) оксид фосфора (V) в) оксид кальция г) барий д) золото е) фосфид кальция. укажите в каждом случае тип химической реакции

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 19:11
    0
    CuO+H2O=Cu (OH) 2 - реакция соединения

    P2O5+H2O=2HPO3 - реакция соединения

    Ba+2H2O=Ba (OH) 2+H2 - реакция замещения

    Au+H2O - не существует так как золото стоит до водорода в таблице напряжений металлов

    CaF2+H2O=CaO+2HF - реакция обмена