Вычислить массу серной кислоты которая потребуется для нейтрализации 14 грамм гидроксида калия

+1
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 15:43
    0
    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    кол-во вещества KOH = 14/56=0.25 моль

    кол-во вещества кислоты = 0.25/2=0.125 моль

    масса кислоты равна 0.125*98=12.25 грамм
  2. 22 сентября, 16:30
    0
    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    KOH = 14/56=0.25 моль

    кис-та = 0.25/2=0.125 моль

    m к-ты = 0.125*98=12.25 грамм