рассчитайте массу продукта реакции, полученного при взаимодействии бензола массой 117 г с хлором объемом 112 л. назовите это вещество

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 06:04
    0
    C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl (катализатор железа)

    M (C6H6) = 78 г/моль

    n (C6H6) = 117/78=1.5 моль

    n (Cl2) = 112/22.4=5 моль

    Решаем по недостаток

    M (C6H5Cl) = 77+35.5=112.5 г/моль

    n (C6H5Cl) = 112.5*1.5=168.75 г

    Ответ масса хлорбензола равна 168.75