Определить массовую долю калия в 80 г смеси калий нитрата и магний сульфата, содержащей 20% магний сульфата

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 09:47
    0
    W (KNO3) = 100% - 20% = 80%

    m (KNO3) = W (KNO3) * W = 80*0,8 = 64 г

    W (K в нитрате) = M (K) / M (KNO3) = 39/263 = 0,15

    W (K в смеси солей) = m (K) / m (смеси солей)

    m (K) = m (KNO3) * W (K в нитрате) = 64*0,15 = 9,6 г

    W (K в смеси солей) = 9,6/80 = 0,12.