Нагревая 150 г смеси нитрата калия и фосфата калия получили 13,44 (н. у.) кислорода. Определите и укажите массовую частку нитрата калия в исходящей смеси (%).

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 19:13
    0
    2KNO3 → 2KNO2 + O2↑

    n (KNO3) / 2 = n (O2)

    2K3PO4 → 3K2O + P2O5 (температура выше 2000 градусов)

    n (O2) = 13,44 л/22,4 моль/литр = 0,6 моль

    n (KNO3) = 2*n (O2) = 0,6 моль*2 = 1,2 моль

    m (KNO3) = n*M = 1,2 моль * 101 г/моль = 121,2 г.

    ω (KNO3) = m (KNO3) / m (смеси) * 100% = 121,2 г. : 150 г. * 100% = 80,8%