Рассчитайте массовую долю примесей в техническом ортофосфате кальция, если при обработке 40 кг его серной кислотой образовалась ортофосфорная кислота массой 19,6 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 04:12
    0
    Сa3 (PO4) 2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4

    n (H3PO4) = m (H3PO4) / M (H3PO4) = 19,6/98 = 0,2 кмоль. (киломоль, как килограмм).

    По уравнению видно, что ортофосфата кальция в реакцию вступает в два раза меньше, чем получается кислоты. n (Ca3 (PO4) 2) = n (H3PO4) / 2 = 0,2/2 = 0,1 кмоль.

    m (Ca3 (PO4) 2) = n (Ca3 (PO4) 2) * M (Ca3 (PO4) 2) = 0,1*310 = 31 кг.

    W (примесей) = m (примесей) / m (технич. ортофосфата)

    m (примесей) = m (технич. ортофосфата) - m (Ca3 (PO4) 2) = 40 - 31 = 9 кг.

    W (примесей) = 9/40 = 0,225 или 22,5%.