Запишите по два молекулярных уравнения реакций, сущность которых выражена в ионным уравнением

H+OH=H2O

Fe (OH) 2+2H=Fe+2H2O

В чем сходство всех реакций?

Как называются такие реакции?

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 20:00
    0
    a) RbOH+HCl=H2O+RbCl

    KOH+HNO3=KNO3+H2O

    б) Fe (OH) 2+H2SO4=FeSO4+2H2O

    Fe (OH) 2+2HCl=FeCl2+2H2O

    В результате реакций получилась вода и соль.

    Это реакции обмена, неокислительно-восстановительные, некаталитические, гомогенные, необратимые. Возможно экзотермические, но я не уверен. Лучше последнее не пиши.