с какими веществами будет реагировать сульфат железа (вторая валентность) : алюминием, медью или свинцом? Напишите уравнения реакций.

+2
Ответы (2)
  1. 23 марта, 03:08
    0
    Будет реагировать только с алюминием, т. к в ряду активности он стоит до водорода.

    3FeSO4 + 2Al = Al2 (SO4) 3 + 3Fe
  2. 23 марта, 04:36
    0
    С медью и свинцом не будет - это менее активные металлы.

    А с алюминием тоже заморочка: реакция должна протекать в растворе и алюминий нужно поцарапать.

    3FeSO4+2Al=Al2 (SO4) 3+3Fe