Во сколько раз уменьшится скорость реакции 2NO + O2 = 2NO2 при разбавлении реагирующей смеси инертным газом в 3 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 23:19
    0
    V=k[NO]²[O₂]

    после разбавления:

    [NO]₁=[NO]/3

    [O₂]₁=[O₂]/3

    v₁=k{[NO]/3}²[[O₂]/3}

    f=v₁/v

    f=k{[NO]/3}²[[O₂]/3} / k[NO]²[O₂]

    f = 1/3³ = 1/27

    скорость реакции уменьшится в 27 раз