Рассчитайте массу и количесто вещества углекислого газа, образовавшегося при разложении 10 г известняка (СаСО3)

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 18:35
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 10/100 = 0,1 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0,1 моль

    m (CO2) = n (CO2) * M (CO2) = 0,1*44 = 4,4 г.