S-SO2-Na2SO3-Na3PO4-Zn3 (PO4) 2

| |

H2SO3 ZnOH

|

ZnO

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 10:28
    0
    S + O2 = SO2

    SO2 + H2O = H2SO3

    SO2 + Na2O = Na2SO3

    3Na2SO3 + 2 H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2SO3

    2Na3PO4 + 3Zn (NO3) 2 = Zn3 (PO4) 2 (осадок) + 6NaNO3

    Zn3 (PO4) 2 + 6KOH = 3Zn (OH) 2 (осадок) + 2K3PO4

    Zn (OH) 2 = ZnO + H2O при нагревании