1) Как осуществить превращения, в соответствующей схеме? P = P2O5 = H3PO4=Na3PO4 = Ag3PO4; 2) Какой V H2 выделится при взаимодействии 4 г Ca с фосфорной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 12:44
    0
    1)

    1. 4P + O2 = 2P2O5

    2. P2O5 + 3H2O = 2 H3PO4

    3. 2H3PO4 + 6Na = 2Na3PO4 + 3H2

    4. Na3PO4 + 3AgNO3 = 3NaNO3 + Ag3PO4

    2)

    3 Сa + 2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 3H2

    M (ca) = Ar (Ca) = 40

    Mr (ca) * n=40*3 = 120

    22,4*n = 22.4 * 3 = 67.2

    составим пропорцию

    4 г/120 = x/67.2

    x = (4*67.2) / 120 = 2.24

    Ответ: 2.24

    В качестве дополнения могу сказать, что можно было не умножать на колличество вещества, потому что они равны.