Сколько литров бутана сгорело если в результате образовалось 175 л углнкислого газа

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 15:38
    0
    Уравнение реакции горения бутана:

    2 С4 Н10 + 13 О2 = 8 СО2 + 10 Н2 О

    Составляем пропорцию:

    При сгорании 2*22,4 л бутана образуется 8*22,4 л углекислого газа

    При сгорании Х л бутана образуется 175 л углекислого газа

    Находим Х:

    Х=2*22,4*175 / (8*22,4) = 43,75 л

    Ответ: сгорело 43,75 литров бутана