Какой объем углнкислого газа потребуется для получения 32,4 г. глюкозы, если выход продукта реакции составляет 90%

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 07:00
    0
    6CO2+6H2O->C6H12O6+6CO2

    Кол-во (глюкозы) - 32,4 / 180=0,18 моль

    Выход (глюкозы) - кол-во (практики) / кол-во (теории) = 0,18/0,9 = 0,2 моль

    Кол-во (Co2) - 0,2*6 = 1,2 моль

    V (co2) - 1,2 * 22,4 = 26,8 моль