Найти массу осадка образующегося при взаимодействии 30 г гидроксида натрия с медью (2 х) валентной

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 15:43
    0
    2NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 30/40 = 0,75 моль

    По уравнению n (Cu (OH) 2) = n (NaOH) / 2 = 0,75/2 = 0,375 моль

    m (Cu (OH) 2) = n (Cu (OH) 2) * M (Cu (OH) 2) = 0,375*98 = 36,75 г.