вычислить массу 5 л водорода при 22 оС и давлении 104 кПА

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 10:09
    0
    из закона Клапейрона-Менделеева выражаем массу:

    p*V = (m/M) * R*T

    m = (p*V*M) / (R*T)

    m = (1,04*10^5 Па*0,005 (м3) * 2 г/моль) / (8,314 Дж / (моль*К) * 295 К = 0,42 г.