Какова масса оксида магния, который образуется при взаимодействии 2,4 г магний с кислород?

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 08:23
    0
    2Mg + O2 = 2MgO

    n (Mg) = 2.4/48.4=0.05 моль

    По пропорции найдем число моль оксида

    0,5/1=x/1

    x=0.5

    m (MgO) = 0.5*40=20 г.