осуществите следующие превращения, используя разные способы : a) CO2 ⇆ CaCO3 - Ca (HCO3) 2 - CaCO3 - CaO b) Na2CO3 ⇆ CO2 ⇆ NaHCO3

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 07:33
    0
    CO2+CaO=CaCO3

    CaCO3+H2=Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2+Tемпература=CaCO3+Н2 СO3

    CaCO3 (Распадается) = СaO+CO2

    Na2CO3+H2O=NaO+H2O+CO2

    CO2+NaHO=NaHCO3