Какой объем воздуха потребуется на сжигание угля массой 10 кг, содержащего 40% примесей. Массовая доля кислорода в воздухе 21%.

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 01:41
    0
    C + O2 = CO2

    Сначала найдём массу чистого угля.

    Т. к. его всего 60%, то m (C) = 10 * 0.6 = 6 кг.

    n (C) = 6/12 = 0.5 кмоль

    По коэффициентам n (C) = n (O2) = 0.5 кмоль

    V (O2) = 0.5 * 22.4 = 11.2 м^3

    V (воздуха) = V (O2) / ω (O2) = 11.2 / 0.21 = 53.33 м^3