Взаимодействие цинковой пластинки с растворами: а) CuSO4; б) Pb (NO3) 2;

Почему в случае (а) масса пластинки уменьшится, а в случае (б) увеличится?

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 15:50
    0
    Ряд стандартных электродных потенциалов характеризует химические свойства металлов. Чем меньше алгебраическое значение потенциала, тем выше восстановительная способность этого металла и тем ниже окислительная способность его ионов, поэтому каждый металл в ряду стандартных электродных потенциалов способен вытеснять все следующие за ним металлы из растворов их солей.

    A) E⁰cu²⁺/cu>E⁰zn²⁺/zn (E⁰cu²⁺/cu=0,52 В, E⁰zn²⁺/zn=-0,763 В)

    Б) E⁰pb²⁺/pb>E⁰zn²⁺/zn (E⁰pb²⁺/pb=-0,127 В)

    На основании значения стандартных потенциалов можно сделать вывод, что цинк вытеснит из солей медь и свинец. При растворении цинка и выделении на цинковой пластинке меди, масса

    пластинки уменьшится M (Zn) = 65,39 г/моль; M (Cu) = 63,55 г/моль m=-65,39+63,55=-1.84 г

    При растворении цинка и выделении на цинковой пластинке свинца, масса пластинки увеличится. M (Zn) = 65,39 г/моль; M (Pb) = 207,2 г/моль m=-65,39+207,2=141,81 г