напишите реакции приведенных гинетических связей:

а) Na2O - > NaOH - > NaHSO4 - > SO3

б) CaCO3 - > CaO - > Ca (OH) 2 - > Ca (HCO3) 2 - > CO2

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 07:52
    0
    Na2O+H2O=2NaOH

    NaOH+H2SO4=NaHSO4+H2O

    2NaHSO4=Na2SO4+SO3 (выделяется газ) + H2O (реакция под действием температуры)

    CaCO3=CaO+CO2 (выделяется газ)

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3 (выпадает в осадок) + H2O

    CaCo3+H2O+CO2=Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2=CaCO3 (выпадает в осадок) + H2O+CO2 (выделяется газ) (реакция под действием температуры)