Найдите массу осадка, выпадающего при действии 150 20% раствора гидроксида натрия на 400 г 20% раствора сульфата меди (2)

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 02:54
    0
    Дано

    mраствора NaOH = 150 г mвещества = mраствора * w

    wNaOH = 20% m (NaOH) = 150 г*20% / 100% = 30 г

    m раствора CuSO4 = 400 г m (CuSO4) = 400 г * 20%/100% = 80 г

    W = 20%

    Найти mNaOH m CuSO4 Составляем урав. реакции

    30 г 80 г хг

    2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu (OH) 2

    2 моль 1 моль 1 моль

    57 г/моль 448 г/моль 162 г/моль

    448 г 162 г

    находим какое вещество в избытке

    для этого находим количество вещества n (NaOH) = 30 г / 57 г/моль=0,52 моль

    n CuSO4 = 80 г / 448 г/моль = 0,178 моль гидроксид натрия в избытке, расчеты делаем по сульфату меди

    80 г/448 г = хг/162 г

    х = 80*162/448 г = 28,9 г Ответ: масса осадка = 28,9 г