Какая масса оксида азота (iv) no2 образуется при взаимодействии кислорода с 56 г азота

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 21:04
    0
    2O2+N2=2NO2

    1 Определить n (N2)

    n=m/Vm

    n (N2) = 56/22.2=2.5 моль

    2 Составив пропорцию 2,5/1=х/2, получаем, что n (NO2) = 5

    3 Находим массу m (NO2) = 5 * (14+48) = 310. г

    Ответ: m (NO2) = 310 г