Напишите уравнение в ионном виде: Li2SO3 + 2HBr = 2 LiBr + H2SO3

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 12:26
    0
    Li2SO3 + 2HBr = 2LiBr + H2SO3 (кислота распадается на 2 оксида)

    Li2SO3 + 2HBr = 2LiBr + SO2 + H2O

    2Li (+) + SO3 (2-) + 2H (+) + 2Br (-) = 2Li (+) + 2Br (-) + SO2 + H2O

    SO3 (2-) + 2H (+) = SO2 + H2O