Напишите формулу высшего оксида и гидроксида элемента элемента №20. Укажите характер соединений и подтвердите уравнениями реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 03:03
    0
    CaO Ca (OH) 2 характер основной

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    CaO + SO3 = CaSO4

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    Ca (OH) 2 = CaO + H2O

    Ca (OH) 2 + CuCl2 = CaCl2 + Cu (OH) 2