Посчитатть количество молекул содержащихся в 15 г вещества CaCO3

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 07:48
    0
    Основная химическая формула:

    n = m/M = N/Na = V/Vm ⇒

    N = m*Na / M ⇒

    m (CaCO3) = 15 г

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    Na = 6,02 * 10³ моль ⁻¹ (постоянная Авогадро) ⇒

    N (CaCO3) = 15 * 6,02 * 10²³ / 100 = 90,3 * 10²¹ молекул