При прокаливании оксида маргарина MnO2 образуется оксид состава Mn3O4 и кислород. Сколько граммов оксида марганца (IV) нужно прокалить, что бы получить 8 г кислорода

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 17:22
    0
    3 MnO2 = Mn3O4 + О2

    количество в-ва (О2) = 8 г/32 г/моль = 0,25 моль;

    количество в-ва (MnO2) = 0,25*3=0,75 моль;

    масса (MnO2) = 0,75 моль*87 г/моль=65,25 г