Асчитайте тепловой эффект реакции горения аммиака в кислороде с образованием малекулярного азота и воды, зная энергии связей веществ, участвующих в реакциях NH3-1161. O2-492. N2-942. H2O-919 кДж/моль

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 01:50
    0
    4NH3 + 3 О2 = 2 N2 + 6 Н2 О

    ΔН = (1161 кДж*4 + 492 кДж*3) - (942 кДж*2 + 919 кДж*6) = (4644 + 1476) - (1884+5514) = - 1278 кДж