расчитайте тепловой эффект реакции горения аммиака в кислороде с образованием малекулярного азота и воды, зная энергии связей веществ, участвующих в реакциях NH3-1161. O2-492. N2-942. H2O-919 кДж/моль

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 19:30
    0
    1) В ходе р-ии горения NH3 в O2 по ур-ю: 2NH3 + 1.5O2 = N2 + 3H2O, происходит погл-е энергии, необх-й для разрыва связей в 2 моль NH3 и 1.5 моль O2, и выделение энергии при обр-ии связей в 1 моль N2 и 3 моль H2O;

    2) затраты энергии сос-т 1161*2+492*1.5 = 3060 кДж, выделение энергии - соот-но 942+919*3 = 3699 кДж; т. о. тепловой эффект сос-т 3699-3060 = + 639 кДж;

    3) тепловой эффект р-ии горения NH3 сос-т + 639 кДж - р-ия экзотермическая.