Масса цинка 73 грамма она вступила в реакцию с h2so4. найти объем водорода

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 11:25
    0
    1) Уравнение реакции:

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    2) Рассчитаем количество вещества цинка:

    = m/M = 73 г/65 г/моль = 1,123 моль

    3) По уравнению реакции:

    n (H2) = n (Zn) = 1.123 моль

    Рассчитаем объем:

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*1,123 моль = 25,16 л

    Ответ: выделится 25,16 литров водорода