Осуществите цепочку превращений:

СH4 → CH3Cl → C2H6 → X → C2H5OH → бутадиен-1,3 → CO2 (Назовите вещество X)

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 11:26
    0
    CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

    2CH3Cl + 2Na = C2H6 + 2NaCl

    C2H6 = C2H4 + H2 (этилен)

    C2H4 + H2O = C2H5OH

    2C2H5OH = CH2=CH-CH=CH2 + 2H2O + H2

    C4H6 + 11/2O2 = 4CO2 + 3H2O