10 г цинка, содержащего 5% примесей, растворяют соляной кислоте. Какой объем водорода при этом получится?

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 18:00
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    M (Zn) = 65 г/моль

    m (Zn) = 10 * (100-5) / 100 = 9.5 г

    ню (Zn) = 9.5 / 65=0.15 моль

    ню (Н2) = 0.15 моль

    V (H2) = 0.15 * 22.2 = 3.36 л