Вычислить массу хрома, который был получен при алюминотермическом восстановлении оксида хрома 3, массой 20 г. Выход продукта 80

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 03:55
    0
    Cr₂O₃ + 2Al = Al₂O₃ + 2Cr

    n (Cr₂O₃) = 20/152 = 0.13 г/моль

    n (Cr₂O₃) = 2n (Cr) = 0.26 г/моль

    m (Cr) = 0.26 * 52 = 13.52 г

    m (Cr) = 13.52 = (80/100) = 10.82 г