На оксид магния (MgO) массой 4 г подействовали раствором азотной кислоты (HNO3). Вычислите массу полученной соли.

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 22:54
    0
    Дано:m (MgO) = 4 г; найти: m (соли) - ?

    Решение: 1) MgO+2HNO3=Mg (NO2) 2+H2O

    2) n (MgO) = m/M=4 г/40 г/моль=0,1 моль

    n (Mg (NO3) 2=n (MgO) = 0,1 моль

    3) m (Mg (NO3) 2=M*n=148 г/моль*0,1 моль=14,8 г

    Ответ: 14,8 г