Найти объем углекислого газа (CO2) образующегося при взаимодействие 300 г CaCO3 с избытком H2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 04:34
    0
    CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2 + H2O

    MCaCO3 = 100 г/моль

    nCO2 = nCaCO3 = m/M = 300/100 = 3 моль

    VCO2 = n*Vm = 3*22.4 = 67.2 л