Дано:

v (co2) = 3.36 л

m (MgO) = 8 г

найти: (MgCo3)

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 03:16
    0
    MgO+CO2 = MgCO3

    nCO2 = V/Vm = 3.36/22.4 = 0.15 моль

    M (MgO) = 40 г/моль

    nMgO = m/M = 8/40 = 0.2 моль в избытке. расчет по СО2

    nMgCO3 = nCO2 = 0.15 моль

    M (MgCO3) = 84 г/моль

    mMgCO3 = n*M = 0.15*84 = 12.6 г