Реакиия между веществами А и В идет по уравнению: ЗА + 2 В = А3 В2

Как изменится скорость реакции, если увеличить концентрацию вещества А в 2 раза, а концентрацию вещества В в 4 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 12:38
    0
    U1 - скорость до увеличения

    U2 - скорость после увеличения

    [] - концентрации

    ^ - степень

    u1 = k*[A]^3 * [B]^2

    U2 = k * [2A]^3 * [4B]^2 = k*8[A]^3 * 16[B]^2

    U2/U1 = k*8[A]^3*16[B]^2 / k[A]^3*[B]^2 = 128

    Скорость увеличится в 128 раз