Гомогенная реакция с участием газов отвечает уравнению А + 2 В = С.

Как увеличится ее скорость, если:

1) концентрацию вещества А увеличить в 3 раза, а концентрацию вещества В увеличить в 2 раза;

2) давление смеси увеличить в 2 раза?

Варианты ответов

1 в 4 и 9 раз

2 в 9 и 27 раз

3 в 6 и 16 раз

4 в 12 и 8 раз

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 16:06
    0
    Пишем кинетическое уравнение скорости

    Vх. р. = k*C (A) * C (B) ²

    Vх. р. = k*3C (A) * (2C (B)) ² = 12k*C (A) * C (B) ² скорость реакции увеличится в 12 раз

    если давление увеличить соответственно увеличиваются и концентрации реагирующих веществ

    Vх. р. = k*2C (A) * (2C (B)) ² = 8k*C (A) * C (B) ² скорость реакции увеличится в 8 раз

    Правильный ответ 4