Вычислите массу кислорода в воздухе объемом 50 л (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 08:34
    +1
    W (O2) = 21%

    W=V (в-ва) * 100%/V (cмеси)

    V (O2) = 21*50/100=10,5 (л)

    n=V/Vm n (O2) = 10,5/22,4=0,5 (моль)

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (O2) = 32 M=32 г/моль

    m (O2) = 0,5*32=16 (г)

    Ответ: 16 г