Рассчитайте массу известника который надо взять для получения 112 л углекислого газа если массовая доля сасо3 в известнике = 80 процентов

+1
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 11:51
    0
    Дано:

    V (CO2) = 112 л

    W (CaCO3) = 80%

    Найти: m (известняка) - ?

    Решение.

    CaCO3=CaO+CO2

    n=V/Vm

    n (CO2) = 112/22,4=5 (моль)

    n (CO2) / n (CaCO3) = 2/2, по уравнению реакции, след., n (CaCO2) = 5 (моль)

    m=n*M) Mr) M=Mr Mr (CaCO3) = 100 M=100 г/моль

    m (СaCO3) = 5*100=500 (г)

    m (известняка) = 500*100/80=625 (г)

    Ответ: m (известняка) = 625 г
  2. 1 сентября, 12:25
    0
    Дано:

    V (CO2) = 112 л

    w (CaCO3) = 80%

    Найти:m (известняка) = ?

    Решение:

    х 112 л

    CaCO3=CaO+CO2 х=100*112/22.4=500 грамм

    100 г 22.4 л

    m (смеси) = m (CaCO3) * 100%/80%=500*100%/80%=625 грамм

    Ответ: 625 грамм